sábado, 18 de febrero de 2017

Canal 7 Arias, en vivo

Desde tu dispositivo móvil, tablet o web, podes seguir la programación de Canal 7 Arias, todos los días, a  cualquier hora. Compartilo en tu muro.



Loading...

miércoles, 12 de marzo de 2014

Se sortearon los octavos de final del Provincial de Clubes

Se dejó establecido para esta y las restantes instancias, que a igualdad de puntos y diferencia de goles en ambos partidos (ida y revancha), la definición será mediante tiros desde el punto del penal


ACTA DE SORTEO OCTAVOS DE FINAL PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN EDICIÓN 2014

En la ciudad de Córdoba, a los doce días del mes de marzo de 2014, se realiza en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol el sorteo de llaves para los octavos de final del XIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Centenario de la Liga Villamariense de Futbol” con la presencia del Vicepresidente Segundo de la Federación Cordobesa de Fútbol, a cargo de la presidencia, Sr. Ricardo José Maestri, el Prosecretario General de la F.C.F. y Presidente de la Liga Regional de Futbol de Canals, Sr. Darío Adolfo Estevez, el Protesorero de la Federación y Presidente de la Liga Bellvillense de Fútbol, Sr. Manuel Darío Rosa, por el Club Olimpo de Laborde: Sr. Alberto Manelli; por el Club Central Argentino de La Carlota: Sr. Jorge Hidalgo, por Bochas Sport Club de Colonia Caroya: Sr. Héctor Conci; por el Club Independiente de San Javier: Sr. Jhony Salvatierra; Por el Club Atlético de Villa de las Rosas: Sr. Jorge Monzón; Por el Club Sportivo Tirolesa: Sr. Adolfo Bardus; por el Club Deportivo Independencia de General Levalle: Sr. Marcos Dutto; Por San Carlos de Los Surgentes: Sr. Pablo Battistin; Por Jorge Ross de La Carlota: Sr. Cristian Barancelli; Por L.N.Alem de Villa Nueva: Sr. Daniel Bazán; por Recreativo Estrellas de Jovita: Sr. Cristian Lorenzi y el Secretario Administrativo de la Federación, Lic. Adrián Flores.

Para el sorteo se establece que los ocho partidos de octavos de final tendrá a los nueve ganadores de zonas, a los seis mejores segundos y al Campeón de la edición 2013 (Jorge Ross de La Carlota). Cabe aclarar que al disputarse ocho cotejos habrá dos de ellos entre dos primeros.
Los equipos que jueguen en condición de local para fijar los días y horarios de los partidos deberán comunicar en el día de hoy el día y horario del partido.
Para los partidos revancha se invertirá la condición de local.
Además, se deja establecido para esta y las restantes instancias, que a igualdad de puntos y diferencia de goles en ambos partidos (ida y revancha), la definición será mediante tiros desde el punto del penal.
También se deja establecido que en las próximas instancias las llaves serán sorteadas como así también las condiciones de Localia.


Los nombrados en primer término serán visitantes en el partido de ida.
Siendo las 15:00 horas se da por terminado el sorteo y las firmas de los presentes en un todo de acuerdo con lo precedentemente mencionado.


 

lunes, 10 de marzo de 2014

El tricolor se despidio con una goleada

El Arias Foot Ball Club goleó a Canalense por 4 a 0 finalizó segundo en su grupo pero no pudo meterse en octavos de final del Torneo Provincial de Fútbol por ser uno de los 3 peores segundos de la primera fase.

Luciano Fandiño, figura del Tricolor, con dos tantos convertidos.
El Arias Foot Ball Club hizo lo que tenía que hacer en la última fecha de la primera etapa del torneo provincial de fútbol, alcanzó una contundente victoria por 4 a 0 ante Canalense que sumado al triunfo de Olimpo de Laborde por 2 a 1 como visitante ante Complejo Deportivo de Justiniano Posse le permitió ser segundo en el grupo 4, sin embargo klos 8 puntos alcanzados no fueron suficientes para meterse entre los 16 equipos que a partir del próximo fin de semana comienzan a definir el certamen.
Pasados los 3 minutos del primer tiempo un envío cruzado en el área que da a la calle Tucumán encontró solo a Luciano Fandiño que mandó la pelota al fondo de la red para poner el 1 a 0 siendo el propio Fandiño quien tras una muy buena habilitación de Rodrigo Zárate con una exquisita definición promediando la etapa puso el partido 2 a 0 favorable al local, resultado con el que finalizarían los primeros 45 minutos.
En la segunda parte Facundo Peralta definiendo ante el arquero Mayorano hizo que luego de un toque suave y de pegar la pelota en el palo vaya al fondo del arco para poner el partido 3 a 0 y finalmente Marcelo Amaya, el hombre de Villa Dolores convertiría la última emoción de la tarde decretando el 4 a 0 final.
El partido no tuvo equivalencias, el equipo ariense fue más de principio a fin y se despidió del torneo goleando a un rival que tuvo muchos cambios y que desde hace un par de fechas ya no tenía chances de clasificación a la siguiente instancia.
Cabe destacar que Jorge Ross y Cebntral Argentino ambos de la ciudad de La Carlota sumados a Pabellón de Alejandro son los representantes de la Liga de Canals que siguen en carrera habiendo sido ya eliminados Lawn Tenis de Cavanagh, Colonia de Alejandro, Canalense y el Arias Foot Ball Club.

lunes, 17 de febrero de 2014

Primer triunfo Tricolor

Torneo Provincial

Con una muy buena producción futbolística el Arias Foot Ball Club logro un trascendente triunfo en la localidad de Justiniano Posse al vencer como visitante por 3 a 2 a Complejo Deportivo.

Desde los primeros minutos el equipo dirigido por Ricardo Zárate fue claramente superior a su adversario y antes de los 10 minutos de juego ya estaba en ventaja luego de un desborde de Tom{as Martinez que envió un centro perfecto cabeceado a la red por Luciano Fandiño para poner en ventaja al tricolor, sin embargo pocos minutos más tarde llegaría un tiro libre para el local ejecutado por el numero 9 Alí y la pelota luego de rozar la barrera se desvía descolocando al arquero Borro y transformándose en el empate.
A partir de allí el Arias Foot Ball creó no menos de 5 situaciones claras de gol, entre ellas un mal pase hacia atrás del defensor Ceballos que el arquero Decándido rechazó sobre la línea de meta, una mala salida del arquero que cuando se transformaba en gol la jugada fue anulada cobrándose un foul inexistente, un par de intervenciones del arquero salvando a su equipo de frorma milagrosa y un remate cruzado de Cismondi muy bien rechazado contra un palo por el arquero de Complejo, la más clara del local un cabezazo mano a mano del delantero Salas que fue rechazada con el pie por el arquero visitante.
Y así se fueron a vestuarios empatados pero en un partido donde claramente el equipo ariense merecía estar en ventaja, en el arranque del segundo tiempo se vió lo mejor del local que tuvo unos 20 minutos muy buenos llegando a ponerse en ventaja por 2 a 1 con un perfecto cabezazo de Aranda que se introdujo contra un palo del arquero Borro.
Minutos más tarde y luego de un par de situaciones claras como para empatarlo entre ellas un violento remate de Lehmann y una espectacular atajada de Decándido llegaría la igualdad luego de un envío hacia el área y la aparición de Facundo Cortese para estampar el empate y ponerle algo de justicia al tanteador.
Pero allí no quedaría todo ya que Luciano Fandiño sería el encargado de marcar el ultimo gol del partido para desatar el delirio tricolor obteniendo tres puntos más que valiosos venciendo a un duro rival por 3 a 2.
El triunfo fue justo ya que a lo largo del partido el equipo ariense creó no menos de 12 situaciones netas de gol, tuvo actuaciones sobresalientes como las de Tomás Martinez, Franco Gómez y Luciano Fandiño, transmitió seguridad a través de su arquero Borro y desequilibrio en los 15 minutos que jugó el corralense Milton Martinez en los que desbordó de manera permanente a la ultima línea del local.
En el otro partido de la zona 4 Olimpo de Laborde como visitante venció por 4 a 1 a Canalense por lo que las posiciones son encabezadas por el ya clasificado Olimpo con 12 puntos, el Arias Foot Ball Club tiene 5 unidades, Complejo Deportivo 4 y cierra Canalense con 1 punto. En la pr{oxima fecha Olimpo recibe al Arias Foot Ball Club y Canalense hace lo propio con Complejo Deportivo.

El panorama de la cuarta fecha

Estos fueron los resultados de la cuarta fecha del torneo en donde también se destacan los triunfos de Central Argentino de La Carlota, Lawn Tenis de Cavanagh y Pabellón de Alejandro.

Cuarta Fecha
ZONA 1
San Marcos Sierras 0 - Defensores de Luyaba 0                                     
Día: 16/ 02
Hora: 18.00
Cancha: Central Norte de Cruz del Eje.
Árbitro: Demarchi, Gabriel (Liga Ischilín)
Asistentes: Taborda, Mario y Arce, Lucas (Liga Ischilín)
Peñarol de V.C. Brochero 0 - Atlético Las Rosas 2      
Día: Domingo 16/02/14
Hora: 21,00
Cancha: Peñarol, Villa Cura Brochero
Árbitro: Monzon, Gastón . (Liga Rio Tercero)
Asistentes: Rodríguez, Gonzalo y Paredes, Joaquín (Liga Río Tercero)
ZONA 2
San Martín de Laboulaye  - Estrellas de Jovita (suspendido por  lluvia y reprogramado para el martes a las 21)                                         
Día: 16/02/2014
Hora: 20.30 hs
Cancha: San Martín
Árbitro: Rozenbaum, Andrés (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Guillermo, Emilio y Bazzolli, Aníbal (Liga Beccar Varela)
C. Argentino de La Carlota 4 - Dep. y Cultural Serrano 0                    
Día: Sábado 15/02/14
Hora: 20,00
Cancha: “Ciudad de La Carlota”, La Carlota.
Árbitro: Españón, Mario ( Liga Bell Ville)
Asistentes: Roldan, Cristian y Quiroga, Claudio (Liga Bell Ville)
ZONA 3
Colonia de Alejandro Roca 0 - Independencia de G. Levalle 2                 
Día: 16/02/2014
Hora: 17.30
Cancha: Colonia
Árbitro: Luna, Gabriel (Liga Ríio Cuarto)
Asistentes: Verdejo, Javier y Bustos, Sebastián (Liga Río Cuarto)
Estudiantes de Gral. Levalle 1 - Pabellón Argentino de A. Roca 2 
Día: 16/02/2014
Hora: 21.00
Cancha: Estudiantes
Árbitro: Juarez Ortega, Héctor (Liga de Rio Cuarto)
Asistentes: Legman , Jonathan y Calcaterra, Román (Liga de Río Cuarto)

ZONA 4
Atlético Canalense de Canals 1 - Olimpo de Laborde 4                         
Día: 16/02/2014
Hora: 18.00
Cancha: Canalense
Árbitro: Fernández, Damián (Liga Villa María)
Asistentes: Chávez, Claudio y Ramos, Walter (Liga Villa María)
Complejo Deportivo de J. Posse 2 - Arias F.C. de Arias 3
Día: 16/02/2014
Hora: 20.00
Cancha: Complejo
Árbitro: Arcienaga, Gustavo (ACAF)
Asistentes: Zaire, Carlos y Nieto Federico (Acaf)
ZONA 5
Corralense de C. de Bustos 0 - Bell de Bell Ville 0                                  
Día: Viernes 14/02/14
Hora: 21,30
Cancha: Corralense, Corral de Bustos
Árbitro: Aldecoa, Claudio (Liga Villa María)
Asistentes: Moyano, Richard y Chiaraviglio, Brian (Liga Villa María)
Lawn Tennis de Cavanagh 3 - AMCA de Guatimozín 2
Día: 16/02/2014
Hora: 17.30
Cancha: Lawnn Tennis
Árbitro: Rosales, Rubén (Liga Roca)
Asistentes: Farsi , Diego y Lucero, Flavio ( Liga Roca)
ZONA 6 – SUBZONA “A”
San Carlos de Noetinger 3 - Universitario de V. María 0                       
Día: 16/02/2014
Hora: 17.30
Cancha: San Carlos
Árbitro: Acevedo, Gustavo (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Carranza, Carlos y Quiroga, Mauro (Liga Beccar Varela)
ZONA 6 – SUBZONA “B”
Central de Bell Ville  0 - Newbery & Everton C. Alta 3
Día: 16/02/2014
Hora: 20.00
Cancha: Central
Árbitro: López, Maximiliano (Liga San Fco)
Asistentes: Romany, Iván y González, Matías (Liga San Fco)
ZONA 6 –Interzonal “A” – “B”
Talleres de Bell Ville 0 - Alem de Villa Nueva 2
Día: 16/02/2014
Hora: 21.00
Cancha: Talleres
Árbitro: Bocolini, Carlos (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Bergese, Franco y Drubi, Federico (Liga de Río Cuarto)
ZONA 7 – SUBZONA “A”
San Martín de C. Caroya 1 - Bochas S.C. de C. Caroya 1      
Día: 16/02/2014
Hora: 20.30
Cancha: San Martín
Árbitro: Romera, Marcos ( Cordoba)
Asistentes: Luque, Jose y Roldán; Pablo (Liga Colón)
ZONA 7 – SUBZONA “B”
Unión de Alicia  0 - C. Italiano de Río Ceballos 0
Día: 16/02/2014
Hora: 18.00
Cancha: Unión
Árbitro: Díaz, José (Liga de Villa María)
Asistentes: Tuninetti, Miguel y Pereyra, Walter (Liga Villa María)
ZONA 7 –Interzonal “A” – “B”
Spvo. Tirolesa de C. Tirolesa 2 - Independiente de San Javier 2
Día: 16/02/2014
Hora: 20.00
Cancha: Tirolesa
Árbitro: Rodríguez, Franco (AFAC)
Asistentes: Blázquez, Francisco y Sánchez, José (AFAC)

sábado, 8 de febrero de 2014

Fecha 3: El Tricolor recibe a Complejo


Mañana domingo nuevamente la redonda se pone en marcha en el estadio Arcilio Chilo Rodríguez, para medir al local, Arias Foot Ball frente al combinadode Complejo de Justiniano Posse, por la tercera fecha del campeonato Provincial, Copa Liga Villamariense de Fútbol.

El encuentro arranca a las 20 hs, con el arbitraje de árbitro: Claudio Chávez, asistentes: Ignacio Bustos y Richard Moyano (Liga Villamariense) .

 Será relato de Mediterránea FM 90.1, con Jorge Iván Duzevich y equipo, desde las 19,30.     Seguilo por la web, en www.escuchala90.com.ar

el otro encuentro por la zona 4, será entre Olimpo de Laborde vs Canalense de Canals, a las 20 hs del mismo domingo. Árbitro: Marcos Páez  y asistentes: Fernando Cabana y Nicolás Luján (Liga de Laboulaye)

domingo, 2 de febrero de 2014

Fecha 2: Arias se mide ante Olimpo

El conjunto de Ricardo Chupete Zàrate se medirá esta noche domingo desde las 20hs., ante el combinado Olimpo de Laborde, por la segunda fecha del Campeonato Provincial de Fútbol, con el arbitraje de Pablo Echavarría y los asistentes Osvaldo Naymayer y Fernando Del Bianco de la Liga Bellvillense.

En tanto Canalense visita a Complejo Deportivo de Justiniano Posse, desde la hora 19,30, con arbitraje de Cristian Atorri y los asistentes Ignacio Bustos y Jorge Verón la Liga Villamariense, por la zona 4.

Los demás conjuntos representativos de la Liga de Canals, son los siguientes:

ZONA 2

Deportivo y Cultural Serrano (1) - Recreativo Estrellas de Jovita (2) (adelantado)              

Día: Sábado 01/02/14 Hora: 21,00 Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.
Árbitro: Gustavo Acevedo y asistentes: Andrés Rozenbaum y Carlos Fernández (Liga Beccar Varela)

Central Argentino de La Carlota (6) - San Martín de Laboulaye (1) (adelantado)     
Día: Sábado 01/02/14 Hora: 20,30 Cancha: “Ciudad de La Carlota”, La Carlota.
Árbitro: Claudio Rodríguez y asistentes: Sebastián Bustos y Martín Alcalá (Liga de Río Cuarto)
Escuchalo por Mediterránea FM 90.1 y por internet: www.escuchala90.com.ar

ZONA 5

AMCA Guatimozín                 vs                   Bell de Bell Ville                    
Día: Domingo 02/02/14
Hora: 20,30
Cancha: AMCA, Guatimozìn
Árbitro: Sergio Aguilera (Liga de Canals)
Asistentes: Daniel vallejo y Rubén Ojeda (Liga de Canals)

Cavanagh Lawn Tennis            vs                  Corralense                             
Día: Domingo 02/02/14
Hora: 17,30
Cancha: Cavanagh Lawn Tennis Club, Cavanagh.
Árbitro: Walter Frías (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Carlos Saires y Jonathan Rodríguez (Liga de Laboulaye)

jueves, 30 de enero de 2014

Todos los cables del país deben cumplir con la grilla

La Autoridad Federal de Servicios de Comunicación Audiovisual reitera que todos los operadores de televisión por cable de la Argentina deben realizar la totalidad de los cambios necesarios para adecuar sus grillas de canales a lo dispuesto en las Resoluciones 296/2010, 1675/2012 y 077/2013, en el marco de la aplicación integral de la ley 26.522.

Según la normativa, todas las operadoras deben incluir obligatoriamente en sus programaciones, tanto del sistema analógico como del digital, un conjunto de señales de aire, públicas, de generación local y de noticias, respetando la ubicación fijada por el AFSCA.

En adelante, se deben incorporar las señales correspondientes al género deportes, infantiles y de noticias internacionales.

Además, cada bloque temático deberá estar encabezado por la señal producida por el Estado Nacional, en caso de que existiese alguna de ese género. Por lo tanto, todos los sistemas de cables deben contar con las señales Pakapaka, Incaa TV y Telesur iniciando los respectivos segmentos infantiles, de cine e informativos internacionales.

Para el resto del país, las disposiciones del AFSCA establecen que las operadoras de cable deben cumplir con el siguiente orden de canales:

CANAL 2 – CANAL DE GENERACIÓN PROPIA LOCAL (Solamente existe Canal 7 Arias)
CANAL 3 – TODO NOTICIAS (TN)
CANAL 4 – AMÉRICA 24
CANAL 5 – C5N
CANAL 6 – CRÓNICA TV
CANAL 7 – CANAL 26
CANAL 8 – CN23
CANAL 9 EN ADELANTE: Señales de televisión abierta o sus repetidoras legalmente autorizadas.
SEÑAL LS82 TV CANAL 7 (TV PUBLICA)
SEÑAL ENCUENTRO
360TV
ARGENTINÍSIMA SATELITAL

Queda establecido que el conjunto de cableoperadoras del territorio argentino deben incluir los canales locales (provinciales, municipales, universitarios, y de noticias propio y privados) según la zonificación de cada operadora. En ese marco, en la provincia de Buenos Aires, se deberá incorporar la señal bonaerense, QM Noticias.

En cuanto a las empresas que aún tienen que adecuarse a la Ley 26.522, el AFSCA reitera que ningún licenciatario de la Argentina podrá tener más de 24 sistemas de cable, ni más de 10 licencias de aire, o más del 35% del mercado. Tampoco se permite que un prestador brinde servicios de aire y de cable en la misma zona geográfica. Asimismo, los operadores de cable deberán cumplir con la incorporación del total de las señales y el exacto ordenamiento de la grilla, según las resoluciones AFSCA antes mencionadas, para que sea aprobada la finalización de su proceso de adecuación.